четверг, 18 июля 2013 г.

станция Коченёво

Немного из истории:
Посёлок городского типа Коченёво расположен в Новосибирской области, является административным и хозяйственным центром одноимённого района. Недалеко от его территории проложена автотрасса федерального значения. Пятьдесят километров отделяют Коченёво от областной столицы - Новосибирска. Коченёво входит в число наиболее крупных посёлков в регионе. На его территории действует железнодорожный вокзал, расположенный на Транссибирской магистрали.
История Коченёво началась в 1650 году. Заложено было как небольшое село, названное Камышинка. Своё развитие небольшое поселение получило после строительства Транссибирской магистрали, участок которой прошёл через Камышинку. В 1896 году здесь была построена железнодорожная станция. Через несколько месяцев приступили к возведению водонапорной башни, которая ныне входит в число поселковых достопримечательностей.
В конце 19 столетия на одной из улиц появилась однопрестольная церковь Архистратига Михаила, выполненная из дерева. Вслед за ней были построены аптека, затем изба-читальня. Первая семилетняя школа открыла свои двери в 1927 году. Свой нынешний статус Коченёво приобрёл в 1960 году. Его основным производством является птицефабрика, входящее в число крупных предприятий страны по производству мяса птицы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения